Высокоточная рефлектометрия во временной области (TDR)

Высокоточная рефлектометрия во временной области (TDR)

Для достижения высоких характеристик систем связи требуется обеспечить высокое качество линий передачи электрических сигналов. В целях эффективной передачи и сохранения высоких показателей целостности сигналов, импеданс (комплексное сопротивление) в каждом отдельно взятом поперечном сечении и волновое сопротивление на всей протяженности линии передачи должны быть постоянными величинами, как можно ближе к номиналу данной линии. Рефлектометрия во временной области (TDR) – хорошо зарекомендовавший себя и детально проработанный метод измерений импеданса и оценки качества сигнальных трактов, объединяющих отдельные компоненты устройств в единое целое, элементов соединения и линий передачи сигналов.

С увеличением скорости передачи сигналов и уменьшением геометрических размеров отдельных компонентов, точности и разрешения базовых TDR-систем может быть недостаточно. В настоящих рекомендациях по применению будут рассмотрены возможности таких систем и их ограничения, а также основные источники погрешностей измерений. Кроме того, описаны практические методы выполнения измерений и полезные методики повышения их точности.

Рассмотрены следующие вопросы:
– методы устранения влияния параметров оснастки и измерительных приспособлений (кабельных сборок и соединительных устройств, затрудняющих оценку действительных параметров исследуемых устройств);
– методы высокоточных измерений параметров дифференциальных линий передачи с использованием TDR;
– оценка S-параметров одно-, двух- или четырехпортовых устройств для наилучшего понимания поведения устройства и более эффективного его моделирования.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter