Единственный в России осциллограф с полосой пропускания до 59 ГГц получили в опытную эксплуатацию новосибирские физики

Единственный в России осциллограф с полосой пропускания до 59 ГГц получили в опытную эксплуатацию новосибирские физики

Современная наука немыслима без точных измерительных приборов. Времена, когда ученые определяли на глаз полученные параметры, записывали их на бумаге, ушли в прошлое – пришло время мощных и чувствительных машин, способных наблюдать, обрабатывать и измерять огромные объемы данных, видеть и регистрировать события, которые длятся меньше долей секунды.

Один из таких приборов, без которого вряд ли могут обойтись специалисты, занимающиеся созданием электронной аппаратуры и физики, осциллограф. Этот измерительный прибор, предназначенный для визуального наблюдения, регистрации и исследования формы сигналов (их амплитуды, частоты, временных интервалов, фазового сдвига и др.), является «must have» любой научно-исследовательской лаборатории.

На территории Сибири и Дальнего Востока Группа компаний «Научное оборудование» обеспечивает высокотехнологичным оборудованием научно-исследовательские институты, промышленные предприятия и учебные заведения. Практически все институты Сибирского отделения Российской академии наук являются ее партнерами. ГК «Научное оборудование» внимательно следит за потребностями своих партнеров и старается предвосхитить их желания, а также помочь в решении актуальных задач. Так, в Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск) осенью 2019 г. был поставлен для пробного пользования уникальный осциллограф UXR0594A американского производителя Keysight Technologies.

Работа с осциллографом позволила новосибирским физикам, занимающимся плазменными исследованиями, регистрировать события длительностью единицы пикосекунд, то есть длящиеся всего лишь триллионные доли секунды. Это стало возможным благодаря полосе пропускания 59 ГГц в режиме реального времени у данной модели осциллографа. В России такого оборудования ни у кого нет.

Старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Александр Соломахин:

«Одно из основных научных направлений ИЯФ СО РАН – исследования в области физики плазмы и физики управляемого термоядерного синтеза на основе магнитных систем открытого типа. Одна из таких систем – Газодинамическая ловушка (ГДЛ) – является прототипом мощного термоядерного источника нейтронов, который может применяться для материаловедения, для дожигания радиоактивных отходов и др. Для увеличения производства нейтронов в таком источнике необходимо измерить функцию распределения горячих ионов в плазме ГДЛ. Для подготовки к такому эксперименту использовался осциллограф Keysight UXR0594A. С его помощью мы исследовали спектры излучения плазмы ГДЛ, а также спектр излучения гиротрона – мощного источника микроволнового излучения, который будет использоваться в этом эксперименте».

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter