Выбор генератора сигналов с учетом требований к фазовому шуму

Выбор генератора сигналов с учетом требований к фазовому шуму

Характеристики уровня фазового шума генератора ВЧ или СВЧ сигналов часто является решающим фактором при определении соответствия генератора требованиям приложения. Например, она имеет важное значение при тестировании сложных систем, таких как доплеровские РЛС или программно-определяемые радиостанции (SDR). Низкие значения фазового шума также очень важны при использовании генератора сигналов вместо гетеродина или при тестировании АЦП.

При оценке возможности использования генератора сигналов в таких приложениях следует обратить особое внимание на паразитные сигналы, гармоники, широкополосный шум, амплитудный шум и фазовый шум. Отметим, что на характеристики уровня фазовых шумов влияет не только внутренняя архитектура прибора, но и его дополнительные функции и возможности. В этой статье рассмотрены самые распространенные схемы генераторов — с одноконтурной и многоконтурной ФАПЧ. На характеристики уровня фазовых шумов могут влиять цифровая модуляция, импульсный режим работы и синхронизация нескольких приборов.

При проектировании и оценке генератора сигналов производительность по фазовым шумам выбирается исходя из компромисса между стоимостью, скоростью переключения и оптимизацией параметров при разных отстройках от несущей. Для соответствия различным требованиям, в некоторых генераторах сигналов используются не менее двух профилей фазового шума (например, для стандартного и расширенного набора возможностей). В других генераторах характеристика уровня фазового шума оптимизируется для больших или малых отстроек от несущей. Кроме того, предусмотрена возможность избирательного ухудшения характеристики фазового шума и наблюдения за влиянием этого ухудшения на работу тестируемого устройства (ТУ).

Сначала мы обсудим основные причины появления фазового шума и его влияние на результаты тестирования, и только после этого перейдем к выбору архитектуры генератора и оценке альтернативных решений. Затем мы вкратце рассмотрим генераторы сигналов компании Keysight и их встроенные функции, позволяющие улучшить или избирательно ухудшить характеристику фазового шума.

Содержание

  • Основные характеристики: стабильность и шум
  • Схемы генераторов сигналов
  • Функциональные возможности генераторов сигналов
  • Генераторы сигналов Keysight
  • Оптимизация характеристик уровней фазового шума
  • Введение точных искажений
  • Выводы

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter