Скалярный анализ цепей с помощью измерителей мощности серии U2000 с шиной USB

Скалярный анализ цепей с помощью измерителей мощности серии U2000 с шиной USB

Измерители мощности Agilent серии U2000 с шиной USB — это лёгкие компактные приборы, которые позволяют осуществлять точное измерение мощности ВЧ и СВЧ сигналов. При использовании совместно с делителем мощности, ответвителем и источником сигналов измерители серии U2000 обеспечивают возможность проведения скалярного анализа цепей (САЦ). Скалярный анализ цепей позволяет исследовать зависимость отклика от входного воздействия, в частности, проводить измерение значения коэффициента усиления, вносимых и обратных потерь, а также частотной характеристики. Эти измерения используются для определения коэффициентов передачи и отражения различных устройств: кабелей, фильтров, усилителей, а также сложных систем, состоящих из множества компонентов, элементов и цепей.

Примерами измерений «воздействие-отклик» являются:
  • определение полосы пропускания полосового фильтра по уровню –3 дБ;
  • коэффициент усиления и обратные потери усилителя;
  • обратные потери в антенне;
  • неравномерность фильтра нижних частот;
  • частотная характеристика кабеля.
При измерениях по принципу «воздействие-отклик» необходимо наличие источника, обеспечивающего подачу входных сигналов на тестируемое устройство (ТУ), и приёмника (в данном случае — измерителя мощности), который позволяет анализировать параметры частотной характеристики ТУ. Компания Agilent предлагает широкий спектр измерителей мощности, которые могут функционировать на частотах свыше 26,5 ГГц. Однако в данном руководстве по применению будут рассмотрены только измерители мощности с шиной USB.

В этом руководстве по применению будет показано, как провести точные измерения по принципу «воздействие-отклик» с использованием:
  • измерителей мощности серии U2000 с шиной USB;
  • генераторов сигналов серий ESG, MXG и PSG;
  • широкополосных ответвителей;
  • делителей мощности.
В данном руководстве особое внимание уделяется характеристикам и особенностям измерителей серии U2000, существенным для проведения САЦ, а также сравниваются их функциональные возможности с возможностями других приборов. В руководстве показано, как с помощью измерителей серии U2000 можно проводить раздельное и одновременное измерение параметров передачи и отражения, а также измерения со свипированием по мощности. Кроме того, оцениваются погрешности измерений.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter