Проведение измерений ЭМП на соответствие требованиям стандартов

Проведение измерений ЭМП на соответствие требованиям стандартов

Введение к измерениям на соответствие требованиям стандартов

Электрическое или электронное оборудование, которое использует общую  электрическую сеть или имеет потенциальную возможность генерации электромагнитного излучения, должно пройти испытания на соответствие требованиям электромагнитной совместимости (ЭМС). Эти требования можно  разделить на четыре основных типа испытаний: измерение излучаемых  электромагнитных помех (излучаемых ЭМП) и кондуктивных электромагнитных  помех (кондуктивных ЭМП), испытания на устойчивость к излучаемым ЭМП и кондуктивным ЭМП.

При тестировании кондуктивных ЭМП сосредоточиваются на сигналах, присутствующих в сетях переменного тока, которые генерируются тестируемым устройством (ТУ). Диапазон частот, в котором проводятся эти измерения, обычно составляет от 9 кГц до 30 мГц. Однако измерения в соответствии с требованиями военного стандарта (MIL-STD) могут проводиться в более широком диапазоне частот. 

При тестировании излучаемых ЭМП проводится поиск сигналов, излучаемых от ТУ в свободном пространстве. Типовой диапазон частот этих измерений составляет от 30 МГц до 1 ГГц или 6 ГГц, хотя правила Федеральной комиссии по средствам связи США (FCC) требуют проведения испытаний до 40 ГГц. 

На рисунке 1 показано различие между излучаемыми ЭМП, устойчивостью к излучаемым ЭМП, кондуктивными ЭМП и устойчивостью к кондуктивным ЭМП. Устойчивость к излучаемым ЭМП - способность устройства или продукта противостоять воздействию излучаемых электромагнитных полей. Устойчивость к кондуктивным ЭМП - способность устройства или продукта противостоять электрическим возмущениям в сетях питания или каналах связи. Испытания на устойчивость к помехам в настоящем документе не рассматриваются. 

Для того, чтобы возникла проблема ЭМС (например, когда электродрель мешает приёму телевизионных программ), должен быть генератор или источник, цепь связи и приёмник. До последнего времени большая часть усилий при устранении проблем ЭМС направлялась на понижение излучений источника до приемлемого уровня. В настоящее время проводится как тестирование уровня ЭМП, так и испытания на устойчивость к ЭМП.

Screenshot_2.jpg
Рисунок 1. Четыре типа измерений при испытаниях на соответствие требованиям EMC.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter