Потоковая передача данных, анализ и воспроизведение сигналов РЧ-помех в аэрокосмических и оборонных приложениях

Потоковая передача данных, анализ и воспроизведение сигналов РЧ-помех в аэрокосмических и оборонных приложениях

В идеальном мире приёмники использовали бы фильтры с крутым срезом частотной характеристики, усилители и смесители никогда не искажали бы сигналы, центры управления всегда координировали бы использование радиочастотного спектра, а термин “джем” использовался бы только за завтраком или на музыкальных фестивалях. Но поскольку наш мир далек от идеального, нам приходится иметь дело с помехами.

Помехи могут быть непреднамеренными или преднамеренными. Непреднамеренные помехи являются частью радиочастотной среды. Сотовые телефоны, беспроводная связь, беспроводные телефоны, наземное телевидение, медицинская электроника и многое другое — всё это вносит свой вклад. Преднамеренные помехи создаются специально, чтобы нарушить работу приёмника. 

Основное внимание при последующем обсуждении мы уделим преднамеренным помехам, а также противодействию нежелательным сигналам. Предлагаемый процесс включает четыре шага:

  • Захват сигнала в полевых условиях
  • Анализ его в лаборатории
  • Моделирование и воспроизведения сигнала
  • Разработка способов его устранения

Поскольку такие помехи являются перемежающимися и кратковременными, для захвата сигнала помехи, возможно, потребуется производить запись данных в течение секунд, минут или даже часов. Для обеспечения полной картины во время анализа захват данных должен быть непрерывным. 

Все это можно реализовать с помощью системы, в которой используются серийно выпускаемые аппаратные и программные средства компаний Agilent и X-COM Systems. Система ускоряет обработку терабайтов данных и проведение детального анализа. Она также сохраняет первоначальное качество сигнала на протяжении всего процесса — захвата, анализа, моделирования и воспроизведения. Поскольку все элементы системы выпускаются серийно, данное техническое решение обеспечивает прослеживаемые рабочие характеристики и допускает использование приборов и ПО для выполнения традиционных задач.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter