Коаксиальные коммутаторы с интерфейсом USB для контрольно-измерительных установок, работающих в ВЧ и СВЧ диапазонах

Коаксиальные коммутаторы с интерфейсом USB для контрольно-измерительных установок, работающих в ВЧ и СВЧ диапазонах

Коаксиальные коммутаторы используются в тех случаях, когда требуется маршрутизация ВЧ-сигнала между одной или несколькими точками, которая осуществляется при помощи различных аппаратных устройств, управляющих коммутацией (обеспечивающих питание коммутатора), а также программного обеспечения / встроенной программы (обеспечивающей переключение между разными трактами). В зависимости от сложности коммутирующей матрицы, настройка и конфигурирование могут потребовать значительных усилий. С появлением шины USB, получившей широкое распространение благодаря способности обеспечивать питание, и в силу того, что необходимые драйверы входят в стандартный набор большинства операционных систем (ОС), полностью автономные USB-коммутаторы стали экономически жизнеспособной альтернативой для ежедневной коммутации. Такое техническое решение, являющееся устройством Plug&Play, позволяет сэкономить драгоценное время, затрачиваемое на разработку, а также сократить расходы на настройку оборудования, особенно при разработке и отладке устройств.

В данном руководстве по применению описаны конструктивные особенности и примеры использования коаксиальных коммутаторов с интерфейсом USB, а также различные варианты исполнения установок для измерений, осуществляемых при наличии нескольких тестируемых устройств (ТУ), или для решения нескольких задач при одиночном соединении.

В испытательных системах, действующих в ВЧ и СВЧ диапазонах, коаксиальные коммутаторы широко используются для маршрутизации сигнала между измерительными приборами и тестируемыми устройствами. Коммутационные матрицы позволяют выполнять несколько испытаний при помощи одной и той же установки, исключая необходимость в частых подключениях и отключениях. Разумеется, такую установку легко автоматизировать, что позволяет повысить ее пропускную способность  и коэффициент использования.

Коаксиальные коммутаторы обычной конструкции состоят из электромагнитных катушек, в которых для смещения и фиксации ВЧ-контакта в требуемом положении используется постоянное напряжение, обычно поступающее от внешнего ведущего устройства. В автоматических испытательных стендах большинство производителей коммутирующих систем поставляют комплексное задающее решение, что упрощает управление и повышает удобство работы. Задающее устройство коммутатора обычно состоит из интегрированного источника питания с комплектом задающего интерфейса, который позволяет поддерживать различные варианты коммутации, а также программно-реализуемого управления, облегчающего быстрое подтверждение работоспособности конструкции и автоматизированные испытания.

Коаксиальный коммутатор с USB-интерфейсом и однополюсным выходом постоянного тока на два направления модели U1810B рассчитан на работу с частотами до 18 ГГц. Это – новый подход к решению задач по обеспечению коммутации, поскольку наличие стандартной для USB-устройства функции plug-and-play – залог быстрой и простой настройки. Воспользовавшись одним из многочисленных USB-портов измерительного прибора или ПК, можно легко обеспечить питание коммутатора, при этом устраняется потребность во внешнем источнике питания. При настройке сложных коммутирующих установок (метод возбуждения коммутатора и конфигурирование контактов) обеспечивается значительная экономия времени, по сравнению с традиционными коаксиальными коммутаторами.

Созданный с применением уникальной технологии коммутации компании Keysight Technologies, коммутатор U1810B рассчитан на эксплуатацию  в течение более 10 млн циклов. Повторяемость исключительного показателя вносимых потерь в 0,03 дБ гарантирована для 5 млн циклов. Эта выдающаяся характеристика ВЧ-тракта значительно сокращает время простоев, связанных с повторной калибровкой, повышает эффективность тестирования и,  в конечном итоге, увеличивает пропускную способность испытательной установки.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter