Использование осциллографа со специализированным ПО для измерений импульсов

Использование осциллографа со специализированным ПО для измерений импульсов

Обзор

Передатчики современных систем обнаружения и измерения дальности (РЛС) могут работать с широкополосной модуляцией и на частотах микроволнового или ВЧ диапазона, что может потребовать внешних аппаратных средств понижающего преобразования частоты для измерения их характеристик. Сверхширокополосные осциллографы исключают необходимость в специализированных понижающих преобразователях при оценке характеристик импульсов РЛС. Они особенно полезны на стадиях исследования и разработки РЛС и для испытания их подсистем и компонентов. Однако, необходимость испытаний и контроля на системном уровне аэрокосмических систем (например, РЛС), систем радиоэлектронного подавления (EW) ставит ряд сложных задач, которые не могут быть решены с помощью только одного сверхширокополосного осциллографа.

При проведении испытаний аэрокосмических систем на системном уровне специалисты должны получить характеристики по большому числу импульсов (например, по тысяче импульсов) и по многим различным рабочим сценариям. В этом случае осциллограф может использоваться для захвата нужных сигналов, однако анализ большого числа импульсов остается ручным процессом, очень неэффективным и подверженным ошибкам. Невозможность точно измерить истинные характеристики передатчика, в частности, затрудняет выполнение измерений импульсных сигналов РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (EW).

Проблема

Оценка рабочих характеристик РЛС или систем EW на системном уровне очень важна для гарантии их успешной работы. К сожалению, для современных специалистов это ставит целый ряд сложных задач, так, например, при необходимости измерения импульсов РЛС в процессе полевых или летных испытаний стоимость тестирования может оказаться недопустимо высокой. Кроме того, имеется проблема, связанная с получением большого числа необходимых импульсов. Часто для оценки и получения характеристик на системном уровне инженер вынужден захватывать сигналы в течение всего полевого или лётного испытания, а затем выполнять их постобработку в автономном режиме. Это предполагает необходимость захвата достаточно большого числа дискретизированных импульсов, что позволит обнаружить сомнительные ситуации или явные отклонения от нормы в данной последовательности импульсов, такие как пропадание импульса или появление непредвиденного импульса. Этот процесс еще более осложняется в ситуациях, где присутствуют несколько излучателей. В этом случае приходится выполнять дополнительную сортировку захваченных сигналов и распределять по категориям источники излучения в соответствии с их характеристиками (например, частота повторения импульсов меньше 100 кГц).

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter