Использование адаптивной цифровой модуляции при тестировании регенеративных транспондеров

Использование адаптивной цифровой модуляции при тестировании регенеративных транспондеров

При тестировании регенеративных транспондеров систем спутниковой связи появляются проблемы, которые отсутствуют при тестировании обычных спутниковых систем, использующих прозрачный режим (сигналы усиливаются и преобразуются только по частоте, т. е не демодулируются на борту ИСЗ). Это связано с двумя основными причинами. Во-первых, тестируемые транспондеры работают с аналоговыми и цифровыми модулированными сигналами. Во-вторых, используемый формат цифровой модуляции может быть широкополосным, высокого порядка или специальным.

Для глубокого понимания того, что происходит в сигнальной цепи, необходим системный подход к разработке и моделированию устройств, а также к генерированию и анализу сигналов. При этом целостность всего цикла – от разработки до тестирования – снижает риски при интеграции системы в целом.

В данных рекомендациях по применению основное внимание уделено решению проблем, усложняющих системную интеграцию. Измерения могут быть выполнены с помощью программных и аппаратных средств компании Keysight, включая ПО SystemVue с библиотекой цифровых модемов и ПО 89600 VSA, генератор сигналов произвольной формы M8190A, векторный генератор сигналов E8267D серии PSG, осциллограф серии Infiniium 90000Q и логический анализатор серии 16850 с динамическим пробником для отладки ПЛИС. В приведенных ниже примерах показано, как измерять амплитуду вектора ошибок (EVM) – основной параметр модулированных сигналов, представленных в аналоговой или цифровой форме.

Содержание

  • Основные проблемы.
  • Определение качества сигнала.
  • Рассмотрение методов модуляции и EVM.
  • Диагностика проблем цифровой модуляции.
  • Создание и анализ широкополосных сигналов.
СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter