Эмулятор каналов Propsim для тестирования MIMO-устройств по радиоэфиру (OTA)

Эмулятор каналов Propsim для тестирования MIMO-устройств по радиоэфиру (OTA)

Проверка фактической производительности мобильных устройств при помощи передового интегрированного решения Keysight для тестирования 

Сети LTE повышают качество связи для конечного пользователя, обеспечивая большую скорость передачи данных по сравнению с WCDMA в режиме HSPA+. Повышение скорости передачи данных вызывает необходимость в более сложных мобильных устройствах, требующих более обширного тестирования перед выводом на рынок. Поэтому при разработке и запуске продуктов многие операторы сотовой связи и поставщики устройств тестируют их производительность при помощи эмуляторов каналов, стремясь обеспечить соответствие возрастающим ожиданиям конечных пользователей. Эмулятор каналов радиосвязи Propsim производства Keysight Technologies точно воспроизводит в лабораторной среде реальные условия распространения радиосигналов, что позволяет избежать лишних затрат. 

Обеспечение соответствия отраслевым планам испытаний, предписанным ассоциациями CTIA и CCSA и консорциумом 3GPP 

Технология MIMO (множественный вход — множественный выход) — один из основных механизмов связи на основе стандартов LTE и LTE Advanced. MIMO позволяет расширить полосу пропускания и повысить скорость передачи данных для конечных пользователей. Мобильные устройства с технологией MIMO (и базовая станция, и устройство оборудованы множественными передающими и приемными антеннами) крайне сложны, и их тестирование сопряжено с некоторыми трудностями. Тестирование по радиоэфиру (OTA) эффективно устраняет такие трудности, поскольку этот метод включает проверку работы антенны устройства. Тестирование проводится в условиях, приближенных к реальным условиям работы устройства: другими словами, без подсоединения к нему каких-либо кабелей.

Испытание производительности MIMO-устройств по радиоэфиру позволяет оценить производительность для конечного пользователя при обращении с мобильных устройств к сервисам передачи данных. Все критичные составляющие мобильного устройства (включая антенны, входной РЧ-модуль и процессор канала прямой передачи) тщательно и одновременно тестируются в реальных условиях. Неверно спроектированные устройства значительно увеличивают нагрузку на сеть и затрудняют оптимизацию, поэтому крупные операторы сотовой связи выдвигают точные требования к испытаниям, обеспечивающие надлежащую работу устройств.

Для проверки сложных MIMO-систем требуется эффективное, точное тестирование, воспроизводящее реальные полевые условия с использованием широкой выборки устройств в разные периоды производства. Тестирование MIMO-устройств по воздуху позволяет точно смоделировать условия, в которых конечный пользователь пользуется приложениями, загружает видеофайлы в ландшафтном режиме или просматривает веб-страницы в портретном режиме.

Создание реалистичных условий радиосвязи при помощи эмуляторов каналов Propsim 

Эмуляторы каналов Propsim создают реалистичные условия распространения РЧ- сигналов для тестирования MIMO-устройств в безэховой или реверберационной камере. Один блок Propsim F32 производства Keysights способен измерять 32 радиочастотных и 128 MIMO-каналов. Это делает эмулятор эффективным передовым решением для испытания устройств с технологией LTE-Advanced, поддерживающих агрегирование несущих. Мощность эмуляции, достигаемая Propsim F32, более чем в два раза превышает мощность других продуктов, доступных на рынке. Уникальная способность к многоканальному доступу обеспечивает простоту конфигурирования в самых разнообразных тестовых схемах.

Propsim F32 — единственный эмулятор каналов в одном блоке на рынке, поддерживающий использование 8 и 16 двухполяризационных антенн-зондов. Такая конфигурация, в которой вокруг устройства размещено много антенн, еще больше повышает точность тестирования производительности.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter