Автомобильные инновации-2020

Автомобильные инновации-2020

Автомобильные инновации-2020

Вы помните, как почти во всех прогнозах на будущее говорилось о летающих автомобилях к 2020 году? И хотя конкретно этот революционный прорыв еще не получил широкого распространения, трудно отрицать, что современные транспортные средства представляют собой чудеса технологий. Инновации, расширяющие возможности и улучшающие характеристики автомобилей текущего и следующего поколений, относятся к четырем важнейшим областям: беспилотное управление, энергоэффективность, способность к подключению к сети и электроника.

Стимулы и задачи инноваций в автомобилестроении

Чего надеются достичь конструкторы и автопроизводители с помощью новых технологий? На самом общем уровне, автомобильные инновации обусловлены необходимостью решения четырех отдельных, но взаимосвязанных задач:

  • Сокращение случаев гибели людей вследствие ДТП на 1,23 миллиона в год. Это достигается за счет совершенствования систем помощи водителю (ADAS), что в конечном счете приведет к беспилотному вождению. Необходимые инновации: датчики радаров, дальномерные лазерные датчики-лидары, многочисленные камеры и алгоритмы искусственного интеллекта на мощных серверах.
  • Сокращение вредных выбросов. Необходимость соблюдения законодательства в области экологии заставляет автопроизводителей уделять пристальное внимание автомобилям на топливных элементах, гибридным автомобилям и электромобилям. Необходимые инновации: усовершенствованные аккумуляторные батареи, более эффективные преобразователи тока и сокращение энергопотребления электроникой.
  • Создание более комфортной информационно-развлекательной среды без увеличения цены. Соотношение цены и качества продуктов и услуг было и остается мощным фактором, влияющим на продажи автомобилей, тем не менее, интернет взрастил новое поколение потребителей, которые ожидают, что их транспортное средство предоставит им такие же коммуникационные возможности, как мобильный телефон или домашний компьютер. Необходимые инновации: широкая доступность мобильных сетей 5G и сверхскоростные соединения через бортовую сеть Ethernet. А поскольку такие соединения очень привлекательны для хакеров, первостепенное значение приобретает информационная безопасность.
  • Доступность новых приложений после покупки автомобиля. Поскольку инновационные компании, такие как Тесла, постоянно придумывают что-то новое, беспроводное обновление программного обеспечения автомобиля становится реальностью. Обновления приложений и функций, в том числе систем безопасности и других данных, теперь можно загружать сразу в операционную систему транспортного средства (ТС) так же, как и при использовании ПК или мобильных устройств. Чтобы воспользоваться преимуществами новейших достижений, требуется непрерывно совершенствовать несколько базовых технологий. Каждая технологическая инновация связана с компромиссами, которые либо ускорят, либо замедлят ее воплощение в жизнь.
СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter