Вынос плоскости измерений до 1 км при векторном анализе цепей

Вынос плоскости измерений до 1 км при векторном анализе цепей

Анализ цепей чаще всего выполняется на лабораторном или производственном испытательном стенде. В таких условиях векторный анализатор цепей можно без труда соединить с любой точкой тестируемого устройства. 

Однако в некоторых случаях расстояние от анализатора до тестируемого устройства может оказаться достаточно большим. Взять хотя бы полигоны для испытаний РЛС, антенно-фидерные системы в зданиях и на борту самолетов и кораблей, или наземные станции спутниковой связи. Даже с высококачественным коаксиальным кабелем высокочастотные сигналы испытывают значительное затухание на больших расстояниях. Самым распространённым решением этой проблемы является понижающее преобразование частоты воздействующего и ответного сигналов, однако это порождает продукты смешения, которые нужно подавлять для получения точных результатов. 

Предлагаемое альтернативное решение использует другой подход. Новые измерительные оптические удлинители Keysight серии OXI позволяют обойтись без длинных коаксиальных кабелей, преобразуя радиочастотные сигналы в оптические и обратно. При этом используется одномодовое оптическое волокно с пренебрежимо малыми потерями. Решение на основе OXI обеспечивает передачу и приём сигналов частотой до 50 ГГц с очень высоким уровнем развязки на расстояния до 1 км. 

В этой публикации описывается проблема и её решение, рассказывается, как выполняется вынос плоскости измерений, и описываются модули OXI, позволяющие выполнять точные и экономичные измерения на больших расстояниях. Если вы считаете, что эти решения могут оказаться для вас полезными, звоните в Keysight, и мы обсудим требования и стратегию реализации.

Содержание

  • Описание проблемы и её решения
  • Вынос плоскости измерений
  • Широкие возможности PXIe:
  • Заключение
СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter