Решения для тестирования активных компонентов

Решения для тестирования активных компонентов

Применение современных векторных анализаторов цепей для автоматизации традиционных многоприборных радиочастотных измерительных систем

Обзор

Разработка измерительных систем является сложной задачей, особенно если эти системы предназначены для тестирования активных компонентов в аэрокосмической и оборонной промышленности или в сфере беспроводной связи. Свойственные этим отраслям жесткие требования и постоянное изменение стандартов усложняют и без того непрост ые процессы тестирования. Традиционно для решения этих задач создавались многоприборные радиочастотные измерительные системы. Кроме контрольно-измерительного оборудования, разработчики измерительных систем используют программное обеспечение для автоматизации процесса тестирования. Автоматизация позволяет повысить скорость, а следовательно, и пропускную способность системы, повысить удобство сбора данных и снизить вероятность ошибки оператора, а также выполнить синхронизированные измерения за счет подачи сигнала запуска с одних приборов на другие и/или на исследуемое устройство (ИУ).

Хотя автоматизированное контрольно-измерительное оборудование предлагает разработчикам измерительных систем целый ряд преимуществ, оно также обладает некоторыми недостатками и ограничениями. Разработчики измерительных систем всегда стремятся повысить скорость и точность измерений. Кроме того, они должны оптимизировать измерительную систему, сократив время ее разработки, габариты и потребляемую мощность, одновременно упростив калибровку и эксплуатацию системы. И наконец, разработчики измерительных систем пытаются снизить общую стоимость владения системой за счет минимизации начальных затрат на разработку, обеспечения минимальной стоимости калибровки и ремонта, планирования будущих обновлений.

Проблема

Разработка оптимизированной радиочастотной измерительной системы для измерения S-параметров, компрессии, интермодуляционных искажений, паразитных составляющих и коэффициента шума, которая отличается не только скоростью и точностью, но и малыми эксплуатационными расходами, является достаточно сложной задачей. Традиционно «стоечные и настольные» ВЧ измерительные системы состоят из нескольких приборов. Для выполнения базовых ВЧ измерений необходим анализатор цепей, анализатор спектра, несколько генераторов сигналов и измеритель мощности, в то время как для измерения характеристик малошумящих усилителей необходим анализатор коэффициента шума или опция анализа коэффициента шума для анализатора спектра. Все эти приборы подключаются к ИУ через матричный коммутатор. Кроме того, ВЧ измерительные системы содержат обычно и низкочастотное измерительное оборудование (например, осциллографы и цифровые вольтметры), источники питания постоянного тока и дополнительное оборудование для обработки сигнала. К сожалению, сложность таких многоприборных решений противоречит простоте, предлагаемой автоматизированными системами и в результате, разработчикам ВЧ измерительных систем необходим теперь новый подход к их проектированию, альтернативный традиционным «стоечным и настольным» ВЧ измерительным системам.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter