Продлите время работы портативного устройства от батареи

Продлите время работы портативного устройства от батареи

Движущая сила беспроводной революции

Успех беспроводной революции наглядно подтверждается огромным числом приборов, без которых трудно представить современную жизнь: смартфонов, планшетов, электронных книг, навигаторов, переносных приборов для контроля состояния пациента, пульсометров и многих других. Этот успех является результатом долгожданного слияния высокоинтегрированной электроники, широкополосной радиосвязи, простого доступа к разнообразному контенту и привлекательной цены. Безусловно, желание повсеместно и непрерывно быть «онлайн» расширяет запросы конечного пользователя, что, в свою очередь, ставит дополнительные задачи перед разработчиками. Откройте, к примеру, рекламный обзор любого мобильного устройства, и вам сразу станет ясно, что самые большие проблемы (или возможности) определяются сегодня временем работы аккумуляторной батареи. Проблема питания проистекает из двух взаимосвязанных факторов. Первый фактор – это потребность в питании от батареи или от другого маломощного источника постоянного тока. А второй – это большие интервалы ожидания (малого потребления) между кратковременными периодами повышенной активности (большого потребления). В результате потребляемый ток приобретает импульсный характер с очень большими пиками, малой скважностью и малым средним значением. Точное измерение профиля динамического потребления с помощью имеющихся средств может оказаться непростой задачей.

Время работы от батареи очень важно для конечных пользователей

Как правило, мы беспокоимся, когда заряд аккумуляторной батареи мобильного телефона становится низким. Время работы от батареи – это одна из самых простых и понятных характеристик изделия для конечных пользователей. «Главное в характеристиках смартфона – время работы от батареи» – блог BGR (май 2014 г.) «При выборе телефона покупатели особое внимание обращают на время работы от батареи»  – обзор IDC (май 2014 г.) «Время работы от батареи – самая важная характеристика портативного устройства» – сайт Gizmodo (апрель 2013 г.)

Проблема динамического диапазона

Для максимального увеличения времени работы от батареи можно использовать множество методов управления питанием. Например, можно кратковременно включать и отключать отдельные цепи, снижая общее энергопотребление. При этом смена состояний устройства порождает динамический ток потребления, который может меняться от долей микроампер до единиц ампер. Для понимания характера энергопотребления очень важно измерять ток с учетом его динамических изменений. Однако обычные приборы, такие как цифровые мультиметры, осциллографы, токовые пробники, источники питания/измерители (SMU) и шунты, не способны измерять перепады тока в миллион раз. Использование таких приборов может привести к искажению результатов измерений, неточному пониманию проблем и неправильным выводам.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ 




Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter