Приборы общего назначения 2019 г. Выпуск №3

Приборы общего назначения 2019 г. Выпуск №3

Расширьте возможности проектирования источников питания с помощью электронных нагрузок нового поколения

Испытания на эффективность преобразования мощности источника питания становятся все сложнее. Разработчики, занимающиеся проектированием систем электропитания для спутниковой, авиационной и медицинской промышленности, предъявляют новые и постоянно меняющиеся требования к испытаниям. Все это обуславливает потребность в высококачественных решениях для такого рода испытаний в виде источников питания и электронных нагрузок.

В то время как технологии электропитания в части источников питания претерпели значительные изменения, электронные нагрузки существенно отстают по быстродействию и функциональности. Использование устаревших электронных нагрузок отрицательно влияет на темпы производства, стоимость испытаний и качество продукции.

Применение устаревших технических решений по имитации электрической нагрузки увеличивают временные затраты на испытания

Для исследования параметров таких современных устройств, как аккумуляторные батареи, преобразователи постоянного напряжения, источники питания и зарядные устройства со встроенными микроконтроллерами, требуются новые высокотехнологичные нагрузочные модули. При испытаниях, требующих кратковременной нагрузки, традиционные методы, основанные на использовании резисторов с фиксированным электрическим сопротивлением и реле, могут показаться более простыми и дешёвыми. Однако при долгосрочных исследованиях такие подходы могут привести к значительному увеличению как временных, так и финансовых затрат. Необходимость ручного переключения нагрузочных резисторов удорожает испытания из-за увеличения их продолжительности и численности персонала. Решением является использование современных электронных нагрузок, упрощающих автоматизацию и имеющих широкие функциональные возможности.

Электронные нагрузки нового поколения представляют собой законченное решение по преобразованию постоянного тока

Новые электронные нагрузки серии N6790 компании Keysight интегрируются в существующую модульную систему питания N6700, ставшую отраслевым стандартом. Модульная система питания N6700 поддерживает более 34 различных типов модулей питания, что обеспечивает гибкость при создании специализированных систем электропитания. Теперь к их числу добавились два новых модуля электронной нагрузки, N6791A и N6792A на мощность 100 и 200 Вт соответственно. С добавлением модулей электронной нагрузки мы получили законченное комплексное решение для электропитания и преобразования постоянного напряжения на основе модульной системы питания N6700. Теперь можно рассчитать КПД цепей постоянного тока путём измерений входной и выходной мощностей на одном приборе.

Электронные нагрузки серии N6790 имеют встроенный генератор сигналов произвольной формы с широкими функциональными возможностями, позволяющий имитировать в нагрузке сложные динамически изменяющиеся сигналы. Предусмотрено четыре различных режима работы: постоянное напряжение, постоянный ток, постоянное сопротивление и постоянная мощность. Поскольку модули устанавливаются на платформу N6700, возможна регистрация данных и применение инструментов их анализа. Данное решение выполнено в стандартном конструктивном исполнении с форм-фактором 1U, обеспечивая максимум измерительных возможностей при минимуме занимаемого места в стойке.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter