Предквалификационные измерения помех проводимости и излучения с помощью опции EMC

Предквалификационные измерения помех проводимости и излучения с помощью опции EMC

Концепция своевременного продвижения продукции на рынок в установленные сроки и в пределах предусмотренного бюджета не нова. Однако, компании предпринимают и новые шаги. Один из таких шагов состоит в реализации стратегии обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС). Производители осознали, что, чтобы их электронная продукция была востребована на коммерческом рынке, она должна пройти испытания и удовлетворять требованиям ЭМС (EMC). Ожидание окончания цикла разработки, чтобы выяснить, удовлетворяет ли продукция требованиям органов контроля за соблюдением норм ЭМС или нет, может оказаться дорогостоящим риском. Неудачный результат этих испытаний может грозить большими затратами, связанными с переработкой проекта. Поэтому разработчики концентрируют внимание на характеристиках ЭМС новой продукции на всех стадиях разработки - от тестирования проектных решений до подготовки производства изделия. На рисунке 1 показан типичный цикл разработки продукции.

Многие производители используют системы предквалификационных измерений электромагнитных помех (ЭМП) для проверки уровня помех проводимости и излучения, прежде чем подвергать свою продукцию испытаниям на полное соответствие установленным нормам. При испытании на помехи проводимости измеряют уровень сигналов, наводимых в проводах сети питания переменного тока от испытуемого оборудования (ИО). Диапазон частот, в котором проводятся эти измерения, от 9 кГц до 30 МГц, в зависимости от установленного регламента.

При испытании на помехи излучения проверяют уровень сигналов радиоизлучения от испытуемого устройства в свободном пространстве. Частотный диапазон этих измерений находится между 30 МГц и 1 ГГц, в зависимости от установленного регламента. В зависимости от типа устройства и его внутренней тактовой частоты может потребоваться испытание на более высоких частотах. Это предварительное испытание называется предквалификационным. Рисунок 2 иллюстрирует соотношение между помехами излучения и защищённостью от них, помехами проводимости и защищённостью от них. Защищённость от помех 
излучения есть способность устройства или продукции противостоять излучаемым электромагнитным полям. Защищённость от помех проводимости есть способность устройства или продукции противостоять электрическим возмущениям в сети питания или линиях данных. Для возникновения проблемы электромагнитной совместимости, как, например, в случае влияния помех от электрической дрели на приём телевизионной передачи, необходим генератор или другой источник сигнала, канал связи и приёмник. Проблема ЭМС может быть решена удалением одного из этих компонентов: генератора, канала связи или приёмника.

В последнее время для решения проблемы ЭМС основное внимание было направлено на уменьшение излучения генератора (это означает снижение излучения от источника до приемлемого уровня).

Screenshot_1.jpg
Рисунок 1. Типичный цикл разработки продукции

В настоящее время всё большее внимание уделяется помехозащищённости продукции. Помехозащищённость оценивается уровнем электрического поля, которому может противостоять приёмник до того, как он начнёт давать сбои в работе. Термины “помехозащищённость” и “восприимчивость” используются как взаимозаменяемые. Испытание устройств на помехозащищённость в этой брошюре не рассматривается.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter