O-RAN следующего поколения. Тестирование на соответствие Fronthaul

O-RAN следующего поколения. Тестирование на соответствие Fronthaul

Вперёд к Open RANO-RAN Alliance.jpg

При развёртывании сетей радиодоступа (RAN) для 4G и более ранних технологий использовалось совместно используемое частное сетевое оборудование от одного и того же поставщика или поставщиков. Традиционно в сети с оборудованием от нескольких поставщиков оборудование каждого из них было развёрнуто в отдельной части сети. Чаще всего в этой части сети оно не использовалось с оборудованием других поставщиков. Многие поставщики услуг называли это «участком» одного поставщика. В результате радиоблоки должны были быть того же производителя, что и блоки тракта модулирующего сигнала (BBU). Вместе эти устройства формировали то, что известно в LTE как базовая станция или eNodeB (eNB).

Под влиянием альянса O-RAN Alliance поставщики услуг по всему миру внедряют Open RAN для 5G. Альянс O-RAN определил архитектуру 5G RAN. То, что было раньше аппаратно-зависимой сетью с оборудованием от одного поставщика, теперь разбито на несколько секций. Интерфейсы между ними строго определяются стандартами совместимости.

В результате поставщики услуг могут совместно использовать компоненты от нескольких поставщиков, что дает следующие преимущества:

  • Виртуализация: интерфейсы Fronthaul переходят от частное радиоинтерфейса CPRI к открытому Ethernet. Ethernet обеспечивает виртуализацию, позволяя трафику Frontaul переключаться между физическими узлами с помощью стандартного сетевого оборудования. В результате трафик направляется на узлы с меньшей загруженностью и свободными блоками тракта модулирующего сигнала.
  • Цена: конкуренция на рынке снижает цены.
  • Инновации: ранее мелкие поставщики радиоборудования не могли получить доступ к сетям, потому их продукция была несовместима с действующими базовыми станциями eNB. Поставщики услуг не могли внедрить какие-либо прорывные технологии, предлагаемые мелким поставщиком, если они не использовали базовые станции этого поставщика. Мелким поставщикам не хватает ресурсов для создания полноценной сети радиодоступа. Открытые интерфейсы решают эту проблему.
  • Скорость инноваций: малые компании развиваются быстрее крупных. Предоставляя этим компаниям возможность участия, операторы надеются ускорить внедрение инноваций. 
  • Расширенное управление: виртуализация новых сетевых элементов расширяет возможности индивидуальной настройки без использования частных интерфейсов.
Новая O-RAN для 5G, а во многих случаях и задним числом для LTE, состоит из следующих трёх компонентов:

  • Центральный блок O-RAN (O-CU) – это централизованный и виртуализированный компонент RAN. Он отвечает за уровень протокола конвергенции пакетных данных (PDCP). Его северный интерфейс – это транспортная сеть к ядру; его южный интерфейс – это интерфейс F1.
  • Распределенный блок O-RAN (O-DU) – это компонент, отвечающий за всю обработку данных в полосе модулирующих частот, планирование, управление радиоканалом (RLC), управление доступом к среде (MAC) и верхнюю часть физического уровня (PHY). F1 – северный интерфейс, а O-RAN Fronthaul – южный интерфейс. Виртуализация этого компонента не представляет проблем, но для неё требуются аппаратные ускорители в виде ПЛИС или графических процессоров (GPU).
  • Радиоблок O-RAN (O-RU) – это компонент, отвечающий за обработку данных в нижней части уровня PHY (например, быстрое преобразование Фурье (БПФ)/ обратное быстрое преобразование Фурье (ОБПФ), формирование диаграммы направленности), включая аналоговые компоненты радиопередатчика и приемника. Существует возможность удалённой виртуализации О-RU; однако одна рабочая группа в O-RAN Alliance планирует реализацию радиоблока как «белого ящика» с использованием готовых компонентов. Это позволяет любому производителю сконструировать радиоблок без использования частных компонентов, которые отличаются от того, что есть в виртуализации.
Содержание:

  • Вперёд к Open RAN
  • Тестирование на соответствие стандарту и проверка функциональной совместимости
  • Проблемы тестирования
  • Как выбрать подходящий тест
  • Связь с тестированием по спецификациям 3GPP
  • Решение
  • Заключение

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ

Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter