Какой мультиметр лучше купить?

Какой мультиметр лучше купить?

Электрическая цепь характеризуется множеством различных параметров, для измерения которых разработаны специализированные приборы: амперметр, вольтметр и так далее. Если работы проводятся в мастерской, лаборатории, на стенде, то они позволяют получить точные данные без значительных затрат времени и сил. Иначе обстоит дело, когда проводить измерения приходится в «полевых условиях», на объекте. Носить с собой сразу несколько измерительных устройств сложно и обременительно, подключать их к исследуемому агрегату бывает затруднительно. В этом случае оптимальным вариантом станет многофункциональное устройство – мультиметр. Он дает возможность собрать полную и достоверную информацию об электроцепи, оборудовании как при включенном, так и при отключенном источнике тока.

Что такое мультиметр?

Этот прибор известен под несколькими названиями. Его называют авометром, поскольку он совмещает функции не амперметра, вольтметра, омметра (мегаомметра), известен он также как универсальный тестер, поскольку может замерять и другие, не электрические характеристики, например, температуру.

Количество функций определяется тем, какой мультиметр выбрать. У каждого из них есть стандартный набор, позволяющий тестировать целостность электрической цепи, определять работоспособность диодов, транзисторов, других радиодеталей. Будет ли среди них, например, термометр или другая не часто востребованная опция, зависит от конкретной модели.

Какие бывают мультиметры?

Изобретенный достаточно давно, этот прибор постоянно совершенствуется, модифицируется. Если раньше он имел довольно внушительные размеры, вес, то современный цифровой или аналоговый мультиметр – компактное электронное устройство, которое удобно держать, производя замеры одной рукой.

Производство тестеров входит в сферу деятельности многих отечественных и зарубежных компаний, производящих электроизмерительную аппаратуру. Поэтому на рынке представлено огромное количество их разновидностей, что затрудняет решение задачи какой мультиметр лучше купить. При классифицировании, прежде всего, обращают внимание на принцип работы прибора. Согласно ему все многообразие моделей и модификаций можно подразделить на две большие категории: аналоговые и цифровые. Различаются они не только наличием стрелочного циферблата или жидкокристаллического дисплей. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, на основании которых и можно правильно выбрать измеритель, который позволит решать данные конкретные задачи.

Аналоговые мультиметры

Принято считать, что это устаревшие модели, но и у них есть ряд достоинств, благодаря которым они продолжают пользоваться спросом у потребителей. Имеющиеся у них преимущества определяются конструкцией тестера, главным блоком которого является рамка со стрелкой, помещенная в электромагнитное поле. Изменение параметров поля заставляет рамку поворачиваться, а угол поворота позволяет визуально зафиксировать величину отклонения стрелки, установить значение определяемого параметра.

Таким образом, одно из главных достоинств аналогового мультиметра – его инерционность, плавное движение стрелки по циферблату и возможность зафиксировать реальную амплитуду колебаний переменных величин. В то время как у цифровых моделей (в зависимости от чувствительности, скорости обработки поступающего сигнала), значения на дисплее будут изменяться скачкообразно.

При помощи стрелочных измерителей, можно выявить наличие стойких помех с большим разбросом, паразитных пульсаций. В первом случае аналоговый прибор будет показывать некоторое усредненное значение, а при небольшом пульсировании только слегка подрагивать. На цифровом дисплее показания будут либо очень быстро изменяться или вообще не будут на них реагировать.

Отсутствие потребности в источнике питания, возможность работать в сложных эксплуатационных условиях, например, в высокочастотном электрическом поле, другие преимущества делают аналоговые мультиметры незаменимыми при решении ряда сложных задач.

Цифровые мультиметры

Функциональность, простота в использовании – основные преимущества, которые получает потребитель, решивший выбрать цифровой мультиметр. Да и процедура их изготовления не отличается сложностью. Конструктивно прибор представляет собой электрическую плату с впаянными в нее контактами, управляющими элементами. А производство аналоговых измерителей требует филигранной точности при намотке и закреплении электромагнитных катушек, да и в процессе эксплуатации их нужно периодически настраивать.

Значение измеряемых величин отображается на дисплее в виде конкретных цифр, в то время как при использовании аналоговой модели снятие показаний с прибора требует от пользователя определенных навыков: нужно знать, как правильно выбрать циферблат, произвести отсчет делений шкалы, выполнить математический расчет значения определяемой величины. Проведение измерений аналоговым устройством при вибрации может быть невозможным, поскольку стрелка прибора заметно подрагивает от механического воздействия, что приводит к получению неточных результатов. А вот на цифровой прибор тряска (вибрация) не оказывает практически никакого влияния.

Как и большинство других цифровых измерителей, например, измерителей сопротивления, мультиметры не требуют постоянной настройки, поскольку обладают функцией автокалибровки. Кроме того, у них есть и дополнительные опции, обеспечивающие удобство при использовании, в частности подсветка дисплея позволяет снимать показания при работе в условиях низкой освещенности. А опция задержки показаний на дисплее дает возможность проводить измерения в труднодоступных местах.

Большинство профессиональных пользователей, электриков, работников мастерских, имеют в своем арсенале сразу несколько тестеров различных моделей, видов, категорий, что дает возможность подобрать мультиметр в зависимости от решаемой в данный момент задачи.

Что и как измерять мультиметром?

Первоначально при разработке мультиметра конструкторы ставили перед собой задачу совместить в одном корпусе измеритель постоянного и переменного напряжения и силы тока. При этом именно амперметр, способный анализировать одновременно переменный и постоянный ток представлял собой наиболее сложную задачу. Сейчас она успешно решена, хотя еще и до сих пор в простых, бюджетных моделях данный функционал может быть не реализован. В то же время хороший мультиметр обычно оснащен дополнительными опциями, такими как измерение температуры, частоты (частотомер), прозвонка диодов, конденсаторов, транзисторов и так далее. Наличие функций у модели определяется ее назначением, сферой использования прибора.

Как измерить сопротивление?

Это наиболее простая задача, для решения которой достаточно перевести переключатель в положение Ω и приложить щупы к входному и выходному контактам устройства. На дисплее отобразятся цифры, обозначающие величину сопротивления. Если это будет 0, то нужно просто выбрать меньший измерительный диапазон. Если установленный диапазон мал, то на дисплее появится надпись ol (over), цифра 1. Соответственно следует увеличит измерительный диапазон прибора при помощи переключателя.

Как измерить силу тока?

Эта характеристика наиболее сложна в измерениях. Это вызвано тем, что для проведения тестирования прибор должен подключаться в разрыв цепи. Наиболее эффективно решить задачу позволяет использование специального устройства из шнура с вилкой и розеткой. Один из проводов разрезается, и к его концам крепятся специальные разъемы. Можно разработать и собрать особую схему подключения. Не забывайте, что работать приходится с оборудованием, подключенным к источнику питания, а, следовательно, нельзя касаться руками оголенных участков проводов.

Затем следует определиться с типом тестируемого электрического тока и повернуть переключатель в нужное положение. При работе с постоянным током не забывайте соблюдать полярность. Если величина определяемой силы тока неизвестна, то нужно установить максимальный измерительный диапазон, постепенно снижая его, пока на экране дисплея не будут отображаться адекватные числовые значения. Если не соблюдать данное правило, то при слишком высокой нагрузке прибор выйдет из строя. В лучшем случае просто перегорит предохранитель, хоты последствия могут быть и более значительными.

Как измерить напряжение?

Измерение напряжения выполняется при параллельном подключении, что существенно упрощает процедуру. Однако и здесь следует учитывать тип электрического тока (постоянный или переменный), который также нужно установить на мультиметре с помощью переключателя. Выбор измерительного диапазона производится так же как и на любом вольтметре: начинать следует с максимальной величины, постепенно снижая измерительный диапазон. Внимательно отнеситесь к подключению щупов тестера, выбору гнезд, особенно при измерении постоянного напряжения.

Как прозвонить прибор?

Еще одна важная задача, которую позволяет решить прибор. Особенно удобен в этом случае мультиметр, оснащенный звуковым сигналом. В этом случае на шкале прибора должен быть специальный знак (схематическое изображение динамика). Переключив прибор в нужное положение осторожно, чтобы избежать контакта с оголенным проводом, касаемся щупами входного и выходного контактов тестируемого оборудования. Если в цепи нет разрывов, то прибор будет издавать определенный звук. В противном случае вы его не услышите.

Критерии выбора

Современный рынок предлагает широкий ассортимент измерителей отечественного и зарубежного производства. Они могут иметь узкоспециальное назначение или быть разработанными для решения задач различного спектра. Профессиональный, опытный электрик без труда сможет подобрать лучший мультиметр, способный эффективно решать все стоящие перед мастером задачи.

Намного сложнее выбрать модель начинающему специалисту, домашнему мастеру, который даже не может представить с какими проблемами ему придется столкнуться в будущем, какие задачи предстоит решать. В этом случае следует найти оптимальное соотношение между ценой и функционалом устройства. Наверняка, потребуются функции вольтметра, амперметра, ваттметра (измерителя мощности), прозвон цепи. Менее востребованными будут опции термометра, измерителя индуктивности, частоты и напряженности электрического поля, другие узкоспециальные функции, которые могут потребоваться, например, любителю радиоэлектроники, но абсолютно бесполезны в быту.

Выбирая между аналоговыми и цифровыми моделями, неспециалисту лучше остановить свой выбор на современных моделях с дисплеем. Обратите внимание на параметры пыле-, влагостойкости, защиту от механического воздействия.

Еще одна значимая характеристика любого прибора – точность измерений. Погрешность бытовых устройств может быть достаточно велика, в пределах 2-3%, в то время как специалистов сможет удовлетворить только прибор, у которого данная величина не выше 0,5%.
Ну и, разумеется, следует обратить внимание на производителя. Сегодня даже приборы китайского производства отличаются достаточно высоким качеством, не говоря об отечественных мультиметрах и тестерах, производимых ведущими европейскими компаниями.


Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter