Как правильно выбрать измеритель и преобразователь мощности

Как правильно выбрать измеритель и преобразователь мощности

Инженерные технологии, используемые в процессе разработки и производства ВЧ/СВЧ систем, достигли уровня, о котором еще десять лет назад нельзя было мечтать. Разработка средств беспроводной связи, как правило, отличается жестким графиком проектирования. Инженеры должны быстро ориентироваться в вопросах выбора и конфигурации приборов для измерения мощности, чтобы обеспечить точность и воспроизводимость результатов измерений для новейших форматов модуляции. Новые беспроводные технологии, обеспечивающие широкополосную передачу данных, требуют таких приборов и первичных преобразователей мощности, которые могут измерять не только среднюю мощность, но и профили пиковой мощности и мощности в заданном временном интервале, а также отношение пиковой мощности к средней. Причем, все измерения должны выполняться с высокой скоростью. 

Обычно первичные преобразователи мощности (далее - преобразователи) рассчитаны на работу с определенными сигналами и на определенные виды модуляции. Измерители мощности разрабатываются с учетом требований пользователя к представлению результатов измерений. Вот почему компания Agilent Technologies предлагает пользователям широкую линейку, состоящую из 33-х различных преобразователей мощности и шести измерителей мощности (см. таблицу 1). Кроме того, Agilent предлагает ряд специализированных систем автоматизированного тестирования и решения, обеспечивающие калибровку, единство и качество измерений. 

В данном руководстве представлены различные решения и новейшие типы преобразователей, предлагаемые Agilent Technologies. В том числе: новые измерители мощности и семейство преобразователей Agilent для измерения пиковой и средней мощности импульсных сигналов и сигналов со сложными видами модуляции, используемых в беспроводной связи. Также рассмотрены семейства преобразователей на основе термопар, диодов и двухканальные преобразователи (диод-аттенюатордиод). Обсуждаются преимущества и недостатки каждого типа преобразователей с точки зрения их использования для совершенствования современных и разработки перспективных беспроводных систем. 

Настоящее руководство не рассматривает семейство термисторных преобразователей Agilent и работающий с ними измеритель мощности Agilent 432A. Эта старая заслуженная технология в настоящее время используется почти исключительно для стандартизации и обеспечения единства измерений мощности в американском Национальном институте стандартов и технологии (NIST) и других международных органах стандартизации. Так как измеритель мощности Agilent 432A и преобразователи термисторного типа основаны на весьма точном методе измерения замещением постоянного тока, такие преобразователи используются для поверки оборудования, путешествуя между первичными лабораториями пользователей и метрологической лабораторией NIST. Заинтересованные в проведении таких метрологических процедур пользователи могут запросить рекомендации по применению Agilent AN 64-1 и 64-4.

СКАЧАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ


Возврат к списку


Поделиться
Нашли ошибку? Ctrl + Enter